build_links(); ?>
Главная » Рецепты » Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

В жаркое время года многие предпочитают готовить салаты из свежих или запеченных овощей, заправленных растительным маслом, и с точки зрения диетологии это является абсолютно правильным подходом, ведь такие блюда содержат много пользы при минимуме калорий и не перегружают пищеварительную систему непосильной работой. Я и сама на ежедневной основе готовлю простые овощные закуски из листьев салата, огурцов и помидоров, ну а если захотелось чего-то нестандартного, то вспоминаю про знаменитый греческий салат, необычайно притягательный салат с редисом, огурцом и яйцом и яркий и сочный салатик из морковки, огурцов и кольраби. Однако, летом у нас тоже случаются праздники, вечеринки, дружеские либо семейные посиделки, ну или может возникнуть спонтанное желание без особого повода побаловать себя вкусным и не слишком вредным лакомством. На такой случай могу посоветовать приготовить классический «Цезарь», оригинальный салат из кальмаров с яблоком и апельсином, сочный салат с крабовыми палочками, помидорами и сыром или необычайно аппетитный салат с копченой курицей и овощами. А сегодня я покажу вам еще одно блюдо, которое готовлю в ситуациях, когда требуется получить легкий майонезный салатик — скромный и недорогой, но при этом обладающий особым шармом.

Становится понятным уже из названия, в котором не фигурирует ни одного мясного компонента, что данное блюдо относится к категории вегетарианских, и это, несомненно, порадует людей с определенным типом питания, а также является неоспоримым подтверждением того факта, что салат получается доступным и весьма бюджетным. Однако, это не делает его изгоем среди других подобных лакомств, которые мы привыкли готовить для больших застолий, ведь многое зависит от сочетания ингредиентов, которое в данном случае можно считать вполне праздничным, поэтому даже если вы приготовите это блюдо в «обычный» день, то ваша трапеза засияет совершенно новыми яркими красками. Этот салат имеет нежную консистенцию благодаря пекинской капусте, яйцам, сыру и майонезу, а свежие овощи придают ему непревзойденную сочность, и отдельно хочу сказать про пикантный вкусовой акцент, который создают обжаренные грецкие орешки, поскольку это является настоящей кулинарной находкой. Очень рекомендую приготовить салат из пекинской капусты с сыром и орехами в будни или для праздничного стола, поскольку мои описания не могут передать всей вкусовой палитры и прелестей данного блюда, но я уверена, что после дегустации вы сможете оценить его по достоинству. Приятного аппетита!

Полезная информация

Уровень сложности: 3* Размер порции: 120 г
Время приготовления: 45 минут Калорийность порции: 316 ккал
Количество порций: 6 Цена одной порции: 29 руб.

Как приготовить вкусный салат с пекинской капустой, сыром и орехами — простой рецепт салата из пекинской капусты с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 200 г пекинской капусты
  • 100 г сыра
  • 50 г грецких орехов
  • 2 яйца
  • 1 маленькая морковь
  • 1 большой зубчик чеснока
  • 150 г майонеза
  • соль, смесь перцев

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы приготовить необычный, но потрясающе вкусный салат без мясных ингредиентов с пекинской капустой, сыром и орехами, в первую очередь необходимо отварить яйца, поскольку этот процесс всегда следует осуществлять заблаговременно. Яйца нужно залить холодной водой и на среднем огне довести до кипения, после чего засечь время и варить их в течение 10 минут. Перед дальнейшими манипуляциями продукт надо полностью остудить, а чтобы это произошло быстрее, его желательно подержать в холодной воде.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

2. Грецкие орехи желательно обжарить, хотя большинство из нас привыкло использовать их в сыром виде, что абсолютно нормально, однако, прошу поверить моему обширному опыту, что легкая обжарка ядер способна преобразить этот продукт в лучшую сторону. Жарят орехи без добавления масла на небольшом огне при частом помешивании около 3 — 5 минут до тех пор, пока они не начнут подрумяниваться и благоухать. Если вы планируете использовать для измельчения блендер, то ядра следует полностью остудить, иначе при интенсивной работе прибора из них может выделиться масло. Вручную грецкие орехи можно измельчать даже горячими.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

3. Пекинскую капусту вымыть, слегка обсушить на воздухе или при помощи бумажных полотенец, после чего листья нарезать поперек, чтобы получилась длинная и тонкая соломка.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

4. Морковь очистить и натереть на корейской терке или порезать вручную в форме тонкой соломки.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

5. Сыр натереть на крупной терке.

Совет!Для приготовления данного салата можно использовать обычный сыр с полутвердой структурой, который вы обычно покупаете для бутербродов и прочего, поскольку здесь важно, чтобы он имел умеренно мягкую консистенцию и легко натирался в аппетитную стружку. Однако, следует отдать предпочтение сортам сыра с хорошо выраженным пикантным привкусом, ведь в этом блюде он является одним из центральных ингредиентов и потому его звучание не должно остаться незамеченным.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

6. Яйца очистить и нарезать стандартными кубиками, не пытаясь измельчить их по-максимуму, поскольку лучше сделать так, чтобы они были хорошо заметны и ощущались, как отдельные структурные элементы салата.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

7. Грецкие орехи порубить довольно крупными кусочками, желательно при помощи ножа, а не блендера и каких-либо популярных «народных» приспособлений. Хотя для большинства рецептов я предпочитаю использовать именно блендер, стараясь при этом контролировать процесс измельчения, в данном случае орехов не очень много, поэтому их несложно порубить вручную, избежав таким образом появления ненужной ореховой пыли.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

8. В салатник или миску выложить пекинскую капусту, морковь, сыр, яйца и грецкие орехи, а затем туда же выдавить чеснок через специальный пресс.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

9. Салат посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать.

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами, приготовленный по этому простому рецепту, имеет смысл сразу же подавать к столу, поскольку ему не надо пропитываться и настаиваться, ну а с другой стороны, спешить тут вовсе не обязательно, ведь эта закуска может храниться в течение нескольких дней, хотя по факту съедается она за один или максимум два дня. Объем салата в данном случае получается не слишком большим, а благодаря пикантному вкусу и легкой консистенции, не оставляющей тяжести в желудке, блюдо моментально исчезает, ведь остановиться бывает практически нереально. Попробуйте сами!

Салат с пекинской капустой, сыром и орехами

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Рецепт дня

Лепенице (картофельное пюре с квашеной капустой)

 35 мин (ваши 15 мин) Лепенице (чешск. Lepenice) — традиционное блюдо южночешской кухни, представляющее собой ...

build_links(); ?>