Описание приготовления:
Ниже я расскажу подробнее, как приготовить салат из цветной капусты на зиму. Цветную капусту выбирайте свежую, твердую и хрустящую, без темных пятнышек на соцветиях. По желанию можно добавить в салат мелко нарезанную зелень (укроп, петрушка, кинза) и мелко порубленный чеснок для аромата. Зимний салат из цветной капусты получается ярким, насыщенным по вкусу, а овощи остаются хрустящими.
Основной ингредиент: Овощи / Капуста / Цветная капуста Блюдо: Заготовки
Состав / Ингредиенты:
- Капуста цветная 1 штука (800-900 грамм)
- Морковь 2 штуки
- Лук репчатый 2 штуки
- Перец сладкий 3 штуки
- Вода 1 литр
- Сахар 2 ст. ложки
- Соль 1,5 ст. ложки
- Паприка молотая 1 ст. ложка
- Кориандр молотый 1/2 ч. ложки
- Уксус столовый 9% 120 мл
- Масло растительное 80 мл
Количество порций 2
Калорийность
60 ккал
Калорийность
1 г
Белки
3 г
Жиры
7 г
Углеводы
Пищевая ценность на 100г.
Как приготовить “Салат из цветной капусты на зиму”
Подготовьте все ингредиенты.
Цветную капусту помойте, разберите на небольшие соцветия. Крупные соцветия разрежьте пополам. Переложите в глубокую миску.
Залейте горячей водой так, чтобы она покрывала все соцветия. Оставьте на 5-10 минут. Затем откиньте цветную капусту на сито и дайте стечь лишней воде.
Репчатый лук нарежьте полукольцами. Морковь очистите от кожуры, нарежьте соломкой. У болгарского перца удалите семена и хвостик, нарежьте на ломтики среднего размера или полоски.
Переложите все овощи в глубокую кастрюлю.
В отдельном ковшике вскипятите воду. Добавьте соль, сахар, уксус и все специи. Проварите 1 минуту, чтобы соль и сахар растворились.
Влейте горячий маринад в кастрюлю, добавьте растительное масло. Накройте крышкой и оставьте овощи на 1 час постоять.
После разложите овощи из салата по чистым стерилизованным банкам.
Маринад еще раз вскипятите и влейте в банки.
Банки герметично закрутите крышками, переверните вверх дном. Укутайте в полотенце и оставьте так до полного остывания.
Салат из цветной капусты на зиму готов!
Источник