
Балканское блюдо из запечённого перца с чесноком. В этом варианте — с баклажанами, луком и чили. Ароматное, с ярким вкусом. Традиционно подаётся как соус, но и просто на кусочке хлеба — невероятно вкусно!
Продукты Баклажаны — 500 г Перец сладкий — 350 г Лук репчатый — 110 г Чеснок — 1 зубчик Уксус яблочный или виноградный — 10 мл Масло оливковое — 20 мл (+ для смазывания овощей) Соль — 0,5 ч. ложки Сахар — 1 щепотка (по вкусу) Перец черный молотый — 1 щепотка (по вкусу) Перец чили молотый или хлопьями (пул бибер) — 1 щепотка (по вкусу)
Видео рецептАйвар (соус-закуска из перца с баклажанами) Пошаговый фото рецептАйвар (соус-закуска из перца с баклажанами)

Подготавливаем продукты.

С перца и баклажанов срезаем плодоножки. Перец очищаем от семян. Лук и чеснок можно не очищать (чеснок обрезаем по краям).

Баклажаны и лук разрезаем пополам. Все овощи смазываем растительным маслом и выкладываем на противень, покрытый пергаментом (половинки — срезом вниз).

Отправляем противень в духовку, разогретую до 200 градусов, на 30 минут. Овощи должны стать мягкими.

Очищаем овощи и складываем в кастрюлю.

Погружным блендером перебиваем до однородной массы.

Добавляем сахар и перец чили.

Вливаем масло и уксус.

Добавляем соль и черный молотый перец. Перемешиваем.

Ставим кастрюлю на средний огонь и провариваем айвар 10 минут, периодически помешивая.

Снимаем с огня и остужаем.

Закуска готова к подаче.
Приятного аппетита!
Сайт кулинарных рецептов с фото Уникальные кулинарные рецепты с подробными описаниями приготовления и фотографиями.